Ebbene sì mi sono posizionata al 2° posto alla 6° edizione del Concorso Internazionale Stellina! Ho presentato 3 opere e quella che ha colpito la giuria è stata Dream! Il concorso ha riportato 465 iscrizioni con 917 opere in concorso. I vincitori sono arrivati da Viareggio e non solo dalle varie regioni italiane, ma anche da paesi esteri come Hawaii, Repubblica di San Marino, Croazia, e Montenegro.

Ecco di seguito la CLASSIFICA VINCITORI

VINCITORE ASSOLUTO
Niccolò Salvato di S.Donato Milanese (MI) con il videoclip “Look at MI”
ADULTI
POESIA
1° Neno Antonio Kaps “Genesis” di S. Angelo in Pontano (MC) con l’opera “Dormirò”
2° Paolo Cattolico di Abbiategrasso (MI) con l’opera “L’alba del latinista”
3° Mara Penso di Mestre (VE) con l’opera “Van Gogh, l’ombra della pazzia”
PREMIO HAIKU
Monica Biaggini di Genova (GE)
PREMIO VERNACOLO/DIALETTO
Dina Paola Cosci di Pisa (PI) con l’opera “Un pappavero rosso”
PREMIO SPECIALE VERNACOLO/DIALETTO
Giuseppe Mazzantini di Pisa (PI) con l’opera “R ciu’o avvo’ato”
NARRATIVA
1° Alessandro Azzalin di Verbania (VB) con l’opera “Inferno”
2° Alessandro Cuppini di Bergamo (BG) con l’opera “Una classe unita”
3° Andrea Sabatini di Pistoia (PT) con l’opera “La volta che Fagotto perse la parola”
PREMIO RACCONTO FANTASY
Annibale Guidi  di Viareggio (LU) con l’opera “La vera storia del Principe Ranocchio”
VIDEOPOESIA
1° Nunzio Buono di Casorate Primo (PV) con l’opera “Ricordo Venezia”
2° Alex e Gaetano Lucchese di Misilmeri (PA) con l’opera “ Lu iocu è focu”
3° Paolo Castrovilli di Minervino Murge (BT) con l’opera “ Cara Murgia Mia”
PREMIO VIDEOCLIP
Marco Costantini di Tivoli (RM) con l’opera “Terremoto”
FOTOGRAFIA
1° Maurizio De Rosa di Pisa (PI) con l’opera “L’essenza del West”
2° Jonathan Palagi  di Viareggio (LU) con l’opera “Domani è un giorno nuovo”
3° Alessio Manfredini di Massarosa (LU) con l’opera “Ragazzo del Sud”
GRAFICA
1° Luana Poli “Carolina Art Design” di Livorno (LI) con l’opera “Batgirl returns”
2° Sara Cioncolini di Scandicci (FI) con l’opera “Dream”
3° Giorgia Luppi di Sestu (CA) con l’opera “I think”
PREMIO FUMETTO
Giuseppe Mangini di Vaiano (PO) con l’opera “Il viaggio senza ritorno del Dottor Torap”
GIOVANI
PREMIO GIOVANE POETA
Martina Comassi di Concesio (BS) con l’opera “Tempo”
PREMIO GIOVANE SCRITTORE
Anastassija Sofia Tortorici di Ribera (AG) con l’opera “Il custode del tempo”
PREMIO GIOVANE ARTISTA
Niccolò Salvato di S. Donato Milanese (MI) con l’opera “Look AT MI”
PREMIO GIOVANE FOTOGRAFO
Sara Lana “La Wool” di Lorenzana (PI) con l’opera “Ubi aratro domefacta tellus nitet”
PREMIO SPECIALE FOTOGRAFIA GIOVANI
Niccolò Salvato di S. Donato Milanese (MI) con l’opera “Escaping from darkness”
JUNIOR
PREMIO POETA JUNIOR
Giulia Lazzereschi di Pontedera (PI) con l’opera “Essere diversi”
PREMIO SCRITTORE JUNIOR
Filippo Bertolini di Legnago (VR) con l’opera “Una notte nello spazio”
PREMIO ARTISTA JUNIOR
Natalia Vacca di Napoli (NA) con l’opera “Colori di una Napoli quasi addormentata”
PREMI SPECIALI
PREMIO STELLINA INTERNATIONAL
Elena Sorokina dal Montenegro con l’opera “Serie di cartoline sull’Italia”
PREMIO STELLINA ARTE “GIORGIO MICHETTI”
Elide Piras di S. Candido (BZ) con l’opera “Il Leone di Venezia e S. Marco”
PREMIO STELLINA VERSILIA “ADRIANO MATTERA”
Gherardo Pozzi di S. Donato Milanese (MI) con l’opera “Il mare dentro”
PREMIO STELLINA ROTARY
Aurora Vannucci di Parma (PR) con l’opera “ Le tre esse”
PREMIO STELLINA STAMPA
Sandra Puccini di Quarrata (PT) con l’opera “Che ti cullino le onde”
PREMIO STELLINA WEB
Chiara Mazzantini di Pisa (PI) con l’opera “Il pianto di Burlamacco”
PREMIO STELLINA DREAM AWARD
Giampaolo Bellucci di Bastia Umbra (PG) con l’opera “ I bambini di Scampia”
PREMIO STELLINA LITTLE STAR
Anna Ceratti di Milano (MI) con l’opera “Il gatto gioca con la palla”
PREMIO STELLINA FOTO COMMUNITY
Umberto Giannecchini di Massarosa (LU) con l’opera “ Contadina boliviana”
PREMIO STELLINA SCUOLA
 Classe 3°D dell’ I.I.S.S. Piera Cillario Ferrero di Alba (CN) con l’opera “Segniamo la poesia: Conosco delle barche”